Kontakte

A.G.D.A.Z. Stadtteiltreff
Cesar-Klein-Ring 40, 22309 Hamburg
www.agdaz.de

Alt-Rahlstedter Kirche
Rahlstedter Str. 79, 22149 Hamburg
www.kirche-alt-rahlstedt.de

Amateurtheater Duvenstedt
Specksaalredder 52, 22397 Hamburg
www.max-kramp-haus.de/vereinigung

Begegnungsstätte Bergstedt
Bergstedter Chaussee 203, 22395 Hamburg
www.begegnungsstaette-bergstedt.de

Bezirksamt Wandsbek
Schloßstr. 60, 22041 Hamburg
www.hamburg.de

BIM - Bürgerhaus in Meiendorf
Saseler Str. 21, 22145 Hamburg
www.bim-hamburg.de

BRAKULA - Bramfelder Kulturladen
Bramfelder Ch. 265, 22177 Hamburg
www.brakula.de

Bücherhalle Alstertal
Heegbarg 22, 22391 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Bramfeld
Herthastr. 18, 22179 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Farmsen
Rahlstedter Weg 10, 22159 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Jenfeld
Rodigallee 293, 22043 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Rahlstedt
Amtsstr. 3 a, 22143 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Steilshoop
Schreyerring 26 (EKZ), 22309 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Volksdorf
Weiße Rose 1, 22359 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Wandsbek
Wandsbeker Allee 64, 22041 Hamburg
www.buecherhallen.de

Christus-Kirche Wandsbek
Schloßstr. 78, 22041 Hamburg
www.christuskirche-wandsbek.de

CinemaXX Hamburg-Wandsbek
Quarree 8-10, 22041 Hamburg
www.cinemaxx.de

Farb-Raum
Am Sooren 3, 22149 Hamburg
www.brigittepoenighaus.de

Forum Alstertal
Kritenbarg 18, 22391 Hamburg
www.forum-alstertal.de

foyer d’art
Groten Hoff 12, 22359 Hamburg
www.foyer-d-art.de

Freie Kulturinitiative Jenfeld
Kelloggstr. 38, 22045 Hamburg
www.quadriga-hamburg.de

Friedenskirche-Osterkirche
Papenstr. 70, 22089 Hamburg
www.friesenskirche-eilbek.de

Fundus Theater
Hasselbrookstr. 25, 22089 Hamburg
www.fundus-theater.de

Gut Karlshöhe
Karlshöhe 60, 22175 Hamburg
www.gut-karlshoehe.de

Gymnasium Grootmoor
Am Damm 47, 22175 Hamburg
www.grootmoor.de

Hamburger Puppentheater
Bramfelder Str. 9, 22305 Hamburg
www.hamburgerpuppentheater.de

Haus der Jugend Bramfeld
Herthastr. 16, 22179 Hamburg
www.hdj-bramfeld.de

Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg
www.hsu-hh.de

Henneberg-Bühne Poppenbüttel
www.hennebergbuehne.de

IGL
Flughafenstr. 91, 22145 Hamburg
www.igl-hamburg.de

Jenfeld-Haus e.V.
Charlottenburger Str. 1, 22045 Hamburg
www.jenfeld-haus.de

Johannes-Brahms-Gymnsium
Höhnkoppelort 24, 22179 Hamburg
www.johannes-brahms-gymnasium.de

Martins-Kirche
Hohwachter Weg 2, 22143 Hamburg
www.kirche-alt-rahlstedt.de

Kirche am Rockenhof
Rockenhof 3, 22359 Hamburg
www.kirche-in-volksdorf.de

Kirchengemeinde „St. Stephan“
Stephanstr. 117, 22047 Hamburg
www.st-stephan-hamburg.de

Koralle Kino
Kattjahren 1, 22359 Hamburg
www.korallekino.de

Kreuzkirche Wandsbek
Kedenburgstr. 10, 22041 Hamburg
www.kreuzkirche-wandsbek.de

Kulturkreis Berner Schloss
Saselheider Weg 33, 22159 Hamburg
Kulturkreis Berner Schloss

Kulturschloss Wandsbek
Königsreihe 4, 22041 Hamburg
www.kulturschloss-wandsbek.de

Kulturwerk Rahlstedt
www.kulturwerk-rahlstedt.de

Kunstkate
Eulenkrugstr. 60-64, 22359 Hamburg
www.kunst-raum.de

Malschule Volksdorf
Hoisberg 32, 22359 Hamburg
www.malschule-volksdorf.de

Martinskirche
Hohwachter Weg 2, 22147 Hamburg
www.martinskirche-rahlstedt.de

Max-Kramp-Haus
Duvenstedter Markt 8, 22397 Hamburg
www.vereinigung-duvenstedt.de

Museumsdorf Volksdorf
Im Alten Dorfe 46-48, 22359 Hamburg
www.museumsdorf-volksdorf.de

Naturschutz Informationshaus
Duvenst. Triftweg 149, 22397 Hamburg

Ohlendorffsche Villa
Im AltenDorfe 28, 22359 Hamburg
www.kulturkreis-walddoerfer.de

Osterkirche
Bramfelder Ch. 202, 22177 Hamburg
www.osterkirche-bramfeld.de

Parkresidenz Greve & Co
Karl-Lippert-Stieg 1, 22391 Hamburg
www.parkresidenz-alstertal.de

Rahlstedter Kulturverein
www.rahlstedter-kulturverein.de

Recital-Musikforum Wandsbek
Wandsbeker Königstr. 50, 22041 Hamburg
www.recital-musikforum.de

Residenz am Wiesenkamp
Wiesenkamp 16, 22359 Hamburg
www.albertinen.de

Sasel-Haus e.V.
Saseler Parkweg 3, 22393 Hamburg
www.saselhaus.de

Senator-Neumann-Heim
Heinr.-von-Ohlendorff-Str. 20, 22359 Hamburg
www.bhh-sozialkontor.de

Seniorentagesstätte Volksdorf
Farmsener Landstr. 202, 22359 Hamburg
www.treffpunkt-volksdorf.de

Siemers’scher Hof
Bergstedter Markt 1, 22395 Hamburg
www.siemersscher-hof.com

Thomas Kirche
Haldesdorfer Str. 28, 22179 Hamburg
www.thomaskirche-bramfeld.de

Torhaus Wellingsbüttel
Wellingsbüttler Weg 75, 22391 Hamburg
www.kulturkreis-torhaus.de

Versöhnungskirche
Eilbektal 15, 22089 Hamburg
www.versoehnungskirche-hamburg.de

Volkshochschule Hamburg Ost
Berner Heerweg 183, 22159 Hamburg
www.vhs-hamburg.de

Sonstige Termine

Das jeweils aktuelle Kino-Programm des CinemaxX im Quarree und des Koralle-Kinos finden am Ende dieser Termin-Übersicht.

 

JUNI

Mittwoch, 26. Juni

15.00 Uhr     Hermann Hesse: Der Steppenwolf – Utopische Literatur – Brakula

17.00 Uhr     Gundermann – Film Utopien – Brakula

Freitag, 28. Juni

19.00 Uhr     Plattdeutscher Abend – Bramfelder Liedertafel – Brakula

21.00 Uhr     Tom Harcort – Konzert – Brakula

Samstag, 29. Juni

15.00 Uhr     Wilde Heilkräuter im Sommer – Vortrag + Führung – Gut Karlshöhe

16.00 Uhr     D. Bramfelder Friedhof u.d. alten Fam. – Führ. d. Geschichtswerkst. – Bern. Ch.

Sonntag, 30. Juni

16.00 Uhr     Kaffeehausmusik – Klassik-Konzert – Brakula

 

JULI

Donnerstag, 4. Juli

20.00 Uhr     New Orleans Shakers – Katenjazz No. 53 – Kunstkate Volksdorf

Freitag, 12. Juli

20.00 Uhr    Bach & Bachus – Wellingsbüttler Orgelextra – Lutherkirche Wellingsbüttel

 

AUGUST

Samstag, 24. August

20.00 Uhr    Annett Kuhr – Konzert – Kunstkate Volksdorf

Samstag, 31. August

19.00 Uhr    La vie en rose – französischer Abend – Kreuzkirche Wandsbek

 

SEPTEMBER

Sonntag, 15. September

17.00 Uhr     Eine Stunde für Bramfeld – Stadtteilrundgang d. Geschichtswerkst. – Brakula

Sonntag, 22. September

10.00 Uhr     D. alte Bramfeld in mein. Kindheit – Führung d. Geschichtswerkst. – Brakula

Sonntag, 29. September

11.00 Uhr     Bramf. früher u. heute – Tag d. Geschichtswerkstätten – Brakula

15.00 Uhr     Bramf. früher u. heute – Bildervortrag/Stadtteilarchiv – Brakula

Montag, 30. September

20.00 Uhr     Jo Schumacher+Torsten Zwingenberger – Katenjazz – Kunstkate Volksdorf

 

OKTOBER

Sonntag, 13. Oktober

18.00 Uhr    Jazz un Platt in de Krüüzkark – m. Gerd Spiekermann – Kreuzkirche Wandsbek

Samstag, 19. Oktober

19.00 Uhr    Vaderschop m. Hindernissen – Amat.-Theater Duvenst. – Max-Kramp-Haus

Sonntag, 20. Oktober

18.00 Uhr    Vaderschop m. Hindernissen – Amat.-Theater Duvenst. – Max-Kramp-Haus

18.00 Uhr     Singet dem Herrn e. neues Lied – Konzert I Vocalisti – Kreuzkirche Wandsbek

Dienstag, 22. Oktober

19.00 Uhr     Korruption in Deutschland – Vortrag – Sasel-Haus

Mittwoch, 25. Oktober

20.00 Uhr     Summer Charleston – Birdhouse Jazz – Kunstkate Volksdorf

Samstag, 26. Oktober

19.00 Uhr     Vaderschop m. Hindernissen – Amat.-Theater Duvenst. – Max-Kramp-Haus

Sonntag, 27. Oktober

18.00 Uhr     Vaderschop m. Hindernissen – Amat.-Theater Duvenst. – Max-Kramp-Haus

 

NOVEMBER

Samstag, 2. November

19.00 Uhr     Vaderschop m. Hindernissen – Amat.-Theater Duvenst. – Max-Kramp-Haus

Sonntag, 3. November

18.00 Uhr     Vaderschop m. Hindernissen – Amat.-Theater Duvenst. – Max-Kramp-Haus

Donnerstag, 7. November

19.00 Uhr     Extremwetter der Erde – Vortrag Frank Böttcher – Sasel-Haus

Sonntag, 11. November

18.00 Uhr    Überirdisch – Eröffnung d. Fotoausstellung – Kreuzkirche Wandsbek

Sonntag, 24. November

17.00 Uhr    Denn wir haben hier…. – Konzert / Chormusik – Kreuzkirche Wandsbek

 

DEZEMBER

Samstag, 7. Dezember

18.00 Uhr     Go Tell it on the Mountain! – Happy Gospel Singers – Kreuzkirche Wandsbek

Sonntag, 8. Dezember

18.00 Uhr     Go Tell it on the Mountain! – Happy Gospel Singers – Kreuzkirche Wandsbek

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 27.6.-3.7.2019

Filmtitel: Pets 2 – Sa/so 12.30, 15.00, 17.30 (2D) Uhr; Sa/So 11.30, 14.00, 16.30, 20.00, Fr/Sa 22.30 (3D) Uhr – ab 27.6.19

Filmtitel: Drei Schritte zu Dir – 14.00 (So 14.30), 17.00, 20.15 (Mo/Mi 20.30), Fr/Sa 23.10 (2D) Uhr – ab 20.6.19

Filmtitel: Brightburn: Son of Darkness – Fr/Sa 23.30 (2D) Uhr – ab 20.6.19

Filmtitel: Men in Black: International – Mo/Di/Mi 16.45, Do 19.30, Fr 23.00 (2D) Uhr; Do 16.45, 19.30 (Do/Mi nicht), Sa 23.00 (3D) Uhr – ab 13.6.19

Filmtitel: X-Men: Dark Phoenix – Di 20.30 (2D) Uhr; Fr/So 16.45, Do/Sa 20.30 (3D) Uhr – ab 6.6.19

Filmtitel: TKKG – Sa 11.30, So 11.45, Di 14.00  (2D) Uhr – ab 6.6.19

Filmtitel: Godzilla 2: King of the Monsters – Sa 16.40 (3D) Uhr – ab 30.5.19

Filmtitel: Aladdin: Sa/So 11.30, 14.15 (Sa/So 14.00), 19.45 (Mi 20.30), Fr/Sa 22.45 (2D) Uhr; 17.15 (So 17.20) (3D) Uhr – ab 23.5.19

Filmtitel: John Wick – Kapitel 3: Fr/So 20.30 (2D) Uhr – ab 23.5.19

Filmtitel: Pokémon Meisterdetektive Pikaschu:14.00 (Sa 13.55, So 14.15, Di nicht) (2D) Uhr – ab 9.5.19

Filmtitel: Willkommen im Wunderpark – Sa/So 11.45 (2D) Uhr – ab 11.4.19

SONDERVERANSTALTUNGEN:

01.07.   SNEAK: Überraschungspremiere – 20.15 Uhr

03.07.   VORPREMIERE: Spider Man Far from Home (3D) – 20.00 Uhr

03.07.   LADIES NIGHT: Traumfabrik – 20.15 Uhr

Änderungen vorbehalten

 

Aktuelles Kinoprogramm des Koralle-Kino, Volksdorf:

Alfons Zitterbacke – Das Chaos ist zurück: Kinderkino – 30.5. – 01.06 – 15 Uhr – Kino 1

ROCKETMAN: …zum Bundesstart – 03.06.-05.06. – 15.00 Uhr + 30.05 – 05.06 – 17.15 Uhr + 30.05 – 05.06 – 20.00 Uhr + 06.06 – 12.06 – 17.45 Uhr / 20:30 Uhr – Kino 1; 17.06 – 19.06 – 17:15 Uhr + 15.06 – 16.06 – 20 Uhr – Kino 2

TKKG: …zum Bundesstart – 06.06 – 19.6. – 15.30 Uhr – Kino 1

Mister Link: Kinderkino – 20.-22.6. – 15.30 Uhr – Kino 1

Der Klavierspieler: …zum Bundesstart –  24.-26.6. – 15.30 Uhr / 17.45 Uhr + 20.-21.06 – 17.45 Uhr + 27.06 – 17.45 Uhr + 01.-03.07 17:45 Kino 1; 28.06 – 30.06 – 15.00 Uhr + 22.-23.06 – 17.15 Uhr – Kino 2

Pets 2: …zum Bundesstart – 27.6. – 03.07 – 15.30 – Kino 1; 27.06 – 03.07 – 17.15 Uhr / 20.00 Uhr – Kino 2

Roads:  …zum Bundesstart – 13.-14.06 – 17.45 Uhr + 17.-19.06 – 17.45 Uhr – Kino 1; 30.05 – 15.30 Uhr + 4.-5.06 – 15.30 Uhr+ 15.-16.06 – 15 Uhr + 31.05 – 03.06 – 17.45 Uhr + 8.-9.06 – 17.15 Uhr + 30.05 – 05.06 – 20.30 Uhr + 6.-11.06 – 20.00 Uhr – Kino 2

Britt-Marie war hier : …zum Bundesstart – 15.-16.06 – 17.45 Uhr + 13.-18.06 – 20.30 Uhr – Kino 1; 24.-26.06 – 15.00 Uhr + 21.- 23.06 – 20.00 Uhr – Kino 2

Avengers Endgame: Kult – 05.06 – 20.00 Uhr Kino 1

Verachtung: …zum Bundesstart – 22.- 23.06 – 17.45 Uhr + 20.-26.06 – 20.30 Uhr – Kino 1

Ein Becken voller Männer: …zum Bundesstart – 28.-30.06 – 17.45 Uhr + 27.06 – 02.07 – 20.30 Uhr – Kino 1

Green Book: Kult – 19.06 – 20.30 Uhr – Kino 1

Edie: …zum Bundesstart – 31.05 – 03.06 – 15.30 Uhr + 30.05 – 17.45 Uhr +4.-5.06 – 17.45 Uhr – Kino 2

Der Junge muss an die frische Luft: …wegen der großen Nachfrage – 6.-7.06 – 15.00 Uhr – Kino 2

Blown away: Special – 8.-9.06 – 14.45 Uhr – Kino 2

Van Gogh: …wegen der großen Nachfrage – 10.-12.06 – 15 Uhr – Kino 2

Yoga Die Kraft des Lebens: …zum Bundesstart – 13.-14.6. + 17.-19.6. – 15.00 Uhr – Kino 2

Tea with the Dames: Special – 10.-12.6. – 17.15 Uhr – Kino 2

Sunset; …zum Bundesstart – 13.-15.6. – 17.00 Uhr, 17.-19.6. + 24.-25.6. – 20.00 Uhr – Kino 2

Eine moralische Entscheidung: …zum Bundesstart – 22.-23.6. – 15.00 Uhr,  20.-21.6.+ 24.-26.6. – 17.15 Uhr – Kino 2

Zwischen den Zeilen: 27.6. + 1.-3.7. – 15.00 Uhr – Kino 2

Woodstock: doku film front – 20.6. – Kino 2

Spur der Steine: Kulturkreis – 26.6. – 20.00 Uhr – Kino 2

Hinterlassen Sie einen Kommentar


9 − = acht

Anzeige Parkettwelt Hamburg

Anzeige

Anzeige Steuerberater Peters

Anzeige

Pommerening Dreckmann Rechtsanwälten

Anzeige

Zarlung Restaurierung

Anzeige

Anzeige Hamburger Wochenblatt

Anzeige

kultur-café

Anzeige Kultur-Café

Anzeige

Zarlung Restaurierung

Anzeige