Kontakte

A.G.D.A.Z. Stadtteiltreff
Cesar-Klein-Ring 40, 22309 Hamburg
www.agdaz.de

Alt-Rahlstedter Kirche
Rahlstedter Str. 79, 22149 Hamburg
www.kirche-alt-rahlstedt.de

Amateurtheater Duvenstedt
Specksaalredder 52, 22397 Hamburg
www.max-kramp-haus.de/vereinigung

Begegnungsstätte Bergstedt
Bergstedter Chaussee 203, 22395 Hamburg
www.begegnungsstaette-bergstedt.de

Bezirksamt Wandsbek
Schloßstr. 60, 22041 Hamburg
www.hamburg.de

BIM - Bürgerhaus in Meiendorf
Saseler Str. 21, 22145 Hamburg
www.bim-hamburg.de

BRAKULA - Bramfelder Kulturladen
Bramfelder Ch. 265, 22177 Hamburg
www.brakula.de

Bücherhalle Alstertal
Heegbarg 22, 22391 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Bramfeld
Herthastr. 18, 22179 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Farmsen
Rahlstedter Weg 10, 22159 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Jenfeld
Rodigallee 293, 22043 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Rahlstedt
Amtsstr. 3 a, 22143 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Steilshoop
Schreyerring 26 (EKZ), 22309 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Volksdorf
Weiße Rose 1, 22359 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Wandsbek
Wandsbeker Allee 64, 22041 Hamburg
www.buecherhallen.de

Christus-Kirche Wandsbek
Schloßstr. 78, 22041 Hamburg
www.christuskirche-wandsbek.de

CinemaXX Hamburg-Wandsbek
Quarree 8-10, 22041 Hamburg
www.cinemaxx.de

Farb-Raum
Am Sooren 3, 22149 Hamburg
www.brigittepoenighaus.de

Forum Alstertal
Kritenbarg 18, 22391 Hamburg
www.forum-alstertal.de

foyer d’art
Groten Hoff 12, 22359 Hamburg
www.foyer-d-art.de

Freie Kulturinitiative Jenfeld
Kelloggstr. 38, 22045 Hamburg
www.quadriga-hamburg.de

Friedenskirche-Osterkirche
Papenstr. 70, 22089 Hamburg
www.friesenskirche-eilbek.de

Fundus Theater
Hasselbrookstr. 25, 22089 Hamburg
www.fundus-theater.de

Gut Karlshöhe
Karlshöhe 60, 22175 Hamburg
www.gut-karlshoehe.de

Gymnasium Grootmoor
Am Damm 47, 22175 Hamburg
www.grootmoor.de

Hamburger Puppentheater
Bramfelder Str. 9, 22305 Hamburg
www.hamburgerpuppentheater.de

Haus der Jugend Bramfeld
Herthastr. 16, 22179 Hamburg
www.hdj-bramfeld.de

Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg
www.hsu-hh.de

Henneberg-Bühne Poppenbüttel
www.hennebergbuehne.de

IGL
Flughafenstr. 91, 22145 Hamburg
www.igl-hamburg.de

Jenfeld-Haus e.V.
Charlottenburger Str. 1, 22045 Hamburg
www.jenfeld-haus.de

Johannes-Brahms-Gymnsium
Höhnkoppelort 24, 22179 Hamburg
www.johannes-brahms-gymnasium.de

Martins-Kirche
Hohwachter Weg 2, 22143 Hamburg
www.kirche-alt-rahlstedt.de

Kirche am Rockenhof
Rockenhof 3, 22359 Hamburg
www.kirche-in-volksdorf.de

Kirchengemeinde „St. Stephan“
Stephanstr. 117, 22047 Hamburg
www.st-stephan-hamburg.de

Koralle Kino
Kattjahren 1, 22359 Hamburg
www.korallekino.de

Kreuzkirche Wandsbek
Kedenburgstr. 10, 22041 Hamburg
www.kreuzkirche-wandsbek.de

Kulturkreis Berner Schloss
Saselheider Weg 33, 22159 Hamburg
Kulturkreis Berner Schloss

Kulturschloss Wandsbek
Königsreihe 4, 22041 Hamburg
www.kulturschloss-wandsbek.de

Kulturwerk Rahlstedt
www.kulturwerk-rahlstedt.de

Kunstkate
Eulenkrugstr. 60-64, 22359 Hamburg
www.kunst-raum.de

Malschule Volksdorf
Hoisberg 32, 22359 Hamburg
www.malschule-volksdorf.de

Martinskirche
Hohwachter Weg 2, 22147 Hamburg
www.martinskirche-rahlstedt.de

Max-Kramp-Haus
Duvenstedter Markt 8, 22397 Hamburg
www.vereinigung-duvenstedt.de

Museumsdorf Volksdorf
Im Alten Dorfe 46-48, 22359 Hamburg
www.museumsdorf-volksdorf.de

Naturschutz Informationshaus
Duvenst. Triftweg 149, 22397 Hamburg

Ohlendorffsche Villa
Im AltenDorfe 28, 22359 Hamburg
www.kulturkreis-walddoerfer.de

Osterkirche
Bramfelder Ch. 202, 22177 Hamburg
www.osterkirche-bramfeld.de

Parkresidenz Greve & Co
Karl-Lippert-Stieg 1, 22391 Hamburg
www.parkresidenz-alstertal.de

Rahlstedter Kulturverein
www.rahlstedter-kulturverein.de

Recital-Musikforum Wandsbek
Wandsbeker Königstr. 50, 22041 Hamburg
www.recital-musikforum.de

Residenz am Wiesenkamp
Wiesenkamp 16, 22359 Hamburg
www.albertinen.de

Sasel-Haus e.V.
Saseler Parkweg 3, 22393 Hamburg
www.saselhaus.de

Senator-Neumann-Heim
Heinr.-von-Ohlendorff-Str. 20, 22359 Hamburg
www.bhh-sozialkontor.de

Seniorentagesstätte Volksdorf
Farmsener Landstr. 202, 22359 Hamburg
www.treffpunkt-volksdorf.de

Siemers’scher Hof
Bergstedter Markt 1, 22395 Hamburg
www.siemersscher-hof.com

Thomas Kirche
Haldesdorfer Str. 28, 22179 Hamburg
www.thomaskirche-bramfeld.de

Torhaus Wellingsbüttel
Wellingsbüttler Weg 75, 22391 Hamburg
www.kulturkreis-torhaus.de

Versöhnungskirche
Eilbektal 15, 22089 Hamburg
www.versoehnungskirche-hamburg.de

Volkshochschule Hamburg Ost
Berner Heerweg 183, 22159 Hamburg
www.vhs-hamburg.de

Sonstige Termine

Das jeweils aktuelle Kino-Programm des CinemaxX im Quarree und des Koralle-Kinos finden am Ende dieser Termin-Übersicht.

Donnerstag, 12. Dezember

15.00 Uhr    Mr. Street Piano – Klaviermusik – Marktplatz Galerie

Freitag, 13. Dezember

17.00 Uhr    Disco f. Kids + Teens – mit DJ – Kulturschloss Wandsbek

18.00 Uhr    Herr Kaiser – Kindertheater – FUNDUS Theater

Samstag, 14. Dezember

11.00 Uhr    Der Weihnachtsmann kommt – Marktplatz Galerie

15.00 Uhr    Licht – Weil Wochenende – FUNDUS Theater

16.00 Uhr    Der Weg zum Kind im Stall – Kindertheater – FUNDUS Theater

16.00 Uhr    Ritter Rost – Kinder-Musical (ab 5 J.) – Sasel-Haus

16.00 Uhr    Hamburger Camerata – Weihn. Solistenkonzert – Sasel-Haus

Sonntag, 15. Dezember

11.00 Uhr    Der Weg zum Kind im Stall – Kindertheater – FUNDUS Theater

11.00 Uhr    Es war einmal – Kindertheater – Brakula

15.00 Uhr    Licht – Weil Wochenende – FUNDUS Theater

16.00 Uhr    Der Weg zum Kind im Stall – Kindertheater – FUNDUS Theater

Dienstag, 17. Dezember

09.00 Uhr    Hase und Igel – Theater für Kinder – Jenfeld-Haus

11.00 Uhr    Hase und Igel – Theater für Kinder – Jenfeld-Haus

15.00 Uhr    Mr. Street Piano – Klaviermusik – Marktplatz Galerie

20.00 Uhr    Bramfeld swingt im Brakula – Jazz Club – Brakula

Mittwoch, 18. Dezember

18.00 Uhr    Ökumenischer Adventskalender – Zum Mitmachen – Brakula

Donnerstag, 19. Dezember

19.00 Uhr    Klassik Sternchen – Konzert – Residenz am Wiesenkamp

Freitag, 20. Dezember

16.00 Uhr    Plötzlich Santa – Kinderkino – Begegnungsstätte Bergstedt

Samstag, 21. Dezember

14.00 Uhr    Der Weihnachtsmann kommt – Marktplatz Galerie

16.00 Uhr    Tri Tra Trullala… – Kindertheater – FUNDUS Theater

Sonntag, 22. Dezember

16.00 Uhr    Tri Tra Trullala… – Kindertheater – FUNDUS Theater

Dienstag, 24. Dezember

17.00 Uhr    Weihnachtskonzert – Pianistin Ekaterina Dubkova – Residenz am Wiesenkamp

Sonntag, 29. Dezember

14.00 Uhr    Brakula Spielenachmittag – Spiele – Brakula

16.00 Uhr    Kaffeehausmusik – Konzert – Brakula

Dienstag, 31. Dezember

19.30 Uhr    Silvesterball – Residenz am Wiesenkamp

 

Januar

Freitag, 10. Januar

21.00 Uhr    Desmond Lewis – Vistro Konzert – Brakula

Samstag, 11. Januar

10.00 Uhr    Frühstück f. d. Schafe – f. Jung u. Alt – Gut Karlshöhe

16.00 Uhr    Oh, happy day – Konzert m.d. Stormarn Singers – Residenz am Wiesenkamp

Sonntag, 12. Januar

12.00 Uhr    Frauenklamottenflohmarkt – Brakula

Montag, 13. Januar

18.00 Uhr    Genie u. Idealist – v. Beethoven zum 250. Geb. – Residenz am Wiesenkamp

Donnerstag, 16. Januar

19.00 Uhr    Neujahrsempfang – der Stadtteil lädt ein – Brakula

Sonntag, 19. Januar

10.00 Uhr    Frühstück f. d. Schafe – f. Jung u. Alt – Gut Karlshöhe

10.30 Uhr    Brunch im Vistro – Brakula

Montag, 20. Januar

18.00 Uhr    Erster Hamburger Klimagipfel – Podiumsdiskussion – Gut Karlshöhe

Dienstag, 21. Januar

20.00 Uhr    Bramfeld swingt im Brakula – Jazz Club – Brakula

Mittwoch, 22. Januar

15.00 Uhr    Walter Benjamin – Literar. Autobiografien – Brakula

17.00 Uhr    Komplizin f.d. Zukunft – Energiewende selber machen – Gut Karlshöhe

18.00 Uhr    Birnenkuchen mit Lavendel – Ciné-Club – Brakula

Freitag, 24. Januar

18.00 Uhr   PhantasmaSlam – Zauber Slam – Brakula

Samstag, 25. Januar

15.00 Uhr    Kräuter zur Entspannung, usw. – Vortrag – Gut Karlshöhe

16.00 Uhr    Jug. Feuer trifft alte Meister d. Musik – Konzert – Residenz am Wiesenkamp

Sonntag, 26. Januar

11.00 Uhr    Theo u. d. Zauberfine – Kindertheater – Brakula

Montag, 27. Januar

18.00 Uhr    Yucaan /Pyram., Maya, exot. Vögel – Bildervortrag – Residenz am Wiesenkamp

Dienstag, 28. Januar

20.00 Uhr    Bei Hilde: Brot u. Geschichten – Lesebühne – Brakula

Freitag, 31. Januar

20.00 Uhr    Hamb. Comedy-Pokal: K. Hoffmann + Be Comedy – Brakula

 

Februar

Samstag, 1. Februar

20.00 Uhr    Hamb. Comedy Pokal: Halbfinale – Brakula

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 12.-18.12.2019

Filmtitel:Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers – Mi 15.30 + 17.00 + 19.00 (2D) Uhr; Mi 14.00 + 16.30 + 20.30 (3D) Uhr – ab 12.12.19

Filmtitel: Jumanji – The next Level – Sa 11.45, So 11.30, Sa 13.45, 14.15 (Sa nicht) (2D) Uhr; 17.15, 19.30 (Sa 19.45, So 20.00, Mi 20.15), Fr/Sa 22.45 (3D) Uhr – ab 12.12.19

Filmtitel: Der kleine Rabe Socke – Suche n. d. verlorenen Schatz – Sa/So 11.30, So 13.45, 14.45 (So nicht) (2D) Uhr – ab 12.12.19

Filmtitel: Die Eiskönigin 2: So 11.30, Sa 12.00, 14.30 Sa 14.45, So 14.15, Mi 14.00), 16.45 (Sa/So 17.00, Mi 17.15)  (2D) Uhr; Sa 11.30, So 11.45, 14.00 (Sa 14.15, So 14.30, Mi nicht)), 17.15 (Sa/So 17.30, Mi nicht), 20.00 (So 19.30), Fr/Sa 22.45 (3D) Uhr – ab 21.11.19

Filmtitel: Last Christmas: Sa/So 14.45, 17.30 (Sa/So/Mi nicht), 20.30 (Mo/Di/Mi nicht), Sa/So 23.15  (2D) Uhr – ab 31.10.19

Filmtitel: Das perfekte Geheimnis: Sa/So 11.45, 14.30 (Sa/So/Mi nicht), 17.00 (So 17.15, Mi nicht), 20.15 (Sa 20.45)  (2D) Uhr – ab 31.10.19

Filmtitel: Joker – 20.00 (So 20.15, Mo/Mi nicht), Fr/Sa 23.00 (2D) Uhr – ab 3.10.19

SONDERVERANSTALTUNGEN:

14.12.  PAVAROTTI – 17.00 Uhr

15.12.   BOLSCHOI  BALLETT: Der Nussknacker – 16.00 Uhr

16.12.   SNEAK: ??? – 19.45  Uhr

Änderungen vorbehalten

 

Aktuelles Kinoprogramm des Koralle-Kino, Volksdorf:

Bernadette: …zum Bundesstart – 21.-22.11., 25.-27.11., 2.-4.12. – 15 .15 Uhr, 25.11.-1.12. – 17.45 Uhr, 21.11., 23.-24.11., 2.-4.12. – 20.30 Uhr- Kino 1; 22.11. – 20.30 Uhr – Kino 2

Das perfekte Geheimnis: …zum Bundesstart – 23.-24.11.- 15.15 Uhr, 21.-24.11. – 17.45 Uhr, 25.-27.11. – 20.30 Uhr – Kino 1

Die schönste Zeit unseres Lebens: …zum Bundesstart – 28.11.-1.12. – 15.15 Uhr, 2.-8.12., 12.-15.12. – 17.45 Uhr, 28.11.-1.12., 9.-11.12. – 20.30 Uhr – Kino 1

Pferde stehlen: …zum Bundesstart – 21.-22.11., 25.-29.11., 2.-4.12. – 14.45 Uhr , 23.-24.11. 17.15 Uhr – Kino 2

Official Secrets: …zum Bundesstart – 21.-22.11., 25.-28.11. 4.12. – 17.15 Uhr, 21.11., 23.-24.11., 26.11., 29.11.-3.12. – 20.00 Uhr – Kino 2

Szenen einer Ehe: Kulturkreis – 27.11. – 20.00 Uhr  – Kino 2

Amazing Grace: …zum Bundesstart – 29.11.-2.12. – 17.15 Uhr – Kino 2

Mein Lotta Leben: Kinderkino – 30.11.-1.12. – 15.00 – Kino 2

Downtown Abbey: Kult – 5.-6.12. – 15.15 Uhr – Kino 1

Deutschstunde: Kult  – 7.-9.12. – 15.15 Uhr – Kino 1; 14.-15.12. 14.45 Uhr, 9.-10.12. – 17.15 Uhr – Kino 2

Nurejew: Kult – 10.-11.12. – 15.15 Uhr – Kino 1; 1.12. – 11.00 Uhr, 12.-13.12. – 14.45 Uhr, 6.12. – 17.30 Uhr – Kino 2

alles außer gewöhnlich: …zum Bundesstart – 9.-11.12., 16.-18.12. – 17.45 Uhr, 5.-8.12., 12.-15.12., 19.-23.12. – 20.30 Uhr – Kino 1; 9.-11.12. – 14.45 Uhr – Kino 2

A Rainy Day in New York: …zum Bundesstart – 5.-6.12., 16.-18.12. – 14.45 Uhr, 21.-22.12. – 14.15 Uhr, 5.12., 7.-8.12., 11.-15.12., 19.-20.12., 23.12., 25.12. – 17.15 Uhr, 6.-10.12., 16.-18.12. – 20.00 Uhr – Kino 2

Trinity & Beyond: doku film front – 5.12. – 20.00 Uhr – Kino 2

So wie wir waren: Kulturkreis – 11.12. – 20.00 Uhr – Kino 2

Der kleine Rabe Socke: Kinderkino – 12.-23.12. – 15.45 Uhr, Sa+So auch 13.45 Uhr – Kino 1

Cunningham: …zum Bundesstart – 19.-23.12. – 17.45 Uhr – Kino 1; 19.-20.12., 23.12. – 15.00 Uhr – Kino 2

System Sprenger: Special – 17.-18.12. – 20.30 Uhr – Kino 1

The Kindness of Strangers: …zum Bundesstart – 16.-18.12., 21.-22.12. – 17.15 Uhr, 12.-15.12., 20.-23.12., 25.12. – 20.00 Uhr – Kino 2

Gegen den Strom: doku film front – 19.12. – 20.00 Uhr – Kino 2

Hinterlassen Sie einen Kommentar


3 + = neun

Anzeige Parkettwelt Hamburg

Anzeige

Anzeige Steuerberater Peters

Anzeige

Pommerening Dreckmann Rechtsanwälten

Anzeige

Zarlung Restaurierung

Anzeige

Anzeige Hamburger Wochenblatt

Anzeige

kultur-café

Anzeige Kultur-Café

Anzeige

Zarlung Restaurierung

Anzeige