Kontakte

A.G.D.A.Z. Stadtteiltreff
Cesar-Klein-Ring 40, 22309 Hamburg
www.agdaz.de

Alt-Rahlstedter Kirche
Rahlstedter Str. 79, 22149 Hamburg
www.kirche-alt-rahlstedt.de

Amateurtheater Duvenstedt
Specksaalredder 52, 22397 Hamburg
www.max-kramp-haus.de/vereinigung

Begegnungsstätte Bergstedt
Bergstedter Chaussee 203, 22395 Hamburg
www.begegnungsstaette-bergstedt.de

Bezirksamt Wandsbek
Schloßstr. 60, 22041 Hamburg
www.hamburg.de

BIM - Bürgerhaus in Meiendorf
Saseler Str. 21, 22145 Hamburg
www.bim-hamburg.de

BRAKULA - Bramfelder Kulturladen
Bramfelder Ch. 265, 22177 Hamburg
www.brakula.de

Bücherhalle Alstertal
Heegbarg 22, 22391 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Bramfeld
Herthastr. 18, 22179 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Farmsen
Rahlstedter Weg 10, 22159 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Jenfeld
Rodigallee 293, 22043 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Rahlstedt
Amtsstr. 3 a, 22143 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Steilshoop
Schreyerring 26 (EKZ), 22309 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Volksdorf
Weiße Rose 1, 22359 Hamburg
www.buecherhallen.de

Bücherhalle Wandsbek
Wandsbeker Allee 64, 22041 Hamburg
www.buecherhallen.de

Christus-Kirche Wandsbek
Schloßstr. 78, 22041 Hamburg
www.christuskirche-wandsbek.de

CinemaXX Hamburg-Wandsbek
Quarree 8-10, 22041 Hamburg
www.cinemaxx.de

Farb-Raum
Am Sooren 3, 22149 Hamburg
www.brigittepoenighaus.de

Forum Alstertal
Kritenbarg 18, 22391 Hamburg
www.forum-alstertal.de

foyer d’art
Groten Hoff 12, 22359 Hamburg
www.foyer-d-art.de

Freie Kulturinitiative Jenfeld
Kelloggstr. 38, 22045 Hamburg
www.quadriga-hamburg.de

Friedenskirche-Osterkirche
Papenstr. 70, 22089 Hamburg
www.friesenskirche-eilbek.de

Fundus Theater
Hasselbrookstr. 25, 22089 Hamburg
www.fundus-theater.de

Gut Karlshöhe
Karlshöhe 60, 22175 Hamburg
www.gut-karlshoehe.de

Gymnasium Grootmoor
Am Damm 47, 22175 Hamburg
www.grootmoor.de

Hamburger Puppentheater
Bramfelder Str. 9, 22305 Hamburg
www.hamburgerpuppentheater.de

Haus der Jugend Bramfeld
Herthastr. 16, 22179 Hamburg
www.hdj-bramfeld.de

Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg
www.hsu-hh.de

Henneberg-Bühne Poppenbüttel
www.hennebergbuehne.de

IGL
Flughafenstr. 91, 22145 Hamburg
www.igl-hamburg.de

Jenfeld-Haus e.V.
Charlottenburger Str. 1, 22045 Hamburg
www.jenfeld-haus.de

Johannes-Brahms-Gymnsium
Höhnkoppelort 24, 22179 Hamburg
www.johannes-brahms-gymnasium.de

Martins-Kirche
Hohwachter Weg 2, 22143 Hamburg
www.kirche-alt-rahlstedt.de

Kirche am Rockenhof
Rockenhof 3, 22359 Hamburg
www.kirche-in-volksdorf.de

Kirchengemeinde „St. Stephan“
Stephanstr. 117, 22047 Hamburg
www.st-stephan-hamburg.de

Koralle Kino
Kattjahren 1, 22359 Hamburg
www.korallekino.de

Kreuzkirche Wandsbek
Kedenburgstr. 10, 22041 Hamburg
www.kreuzkirche-wandsbek.de

Kulturkreis Berner Schloss
Saselheider Weg 33, 22159 Hamburg
Kulturkreis Berner Schloss

Kulturschloss Wandsbek
Königsreihe 4, 22041 Hamburg
www.kulturschloss-wandsbek.de

Kulturwerk Rahlstedt
www.kulturwerk-rahlstedt.de

Kunstkate
Eulenkrugstr. 60-64, 22359 Hamburg
www.kunst-raum.de

Malschule Volksdorf
Hoisberg 32, 22359 Hamburg
www.malschule-volksdorf.de

Martinskirche
Hohwachter Weg 2, 22147 Hamburg
www.martinskirche-rahlstedt.de

Max-Kramp-Haus
Duvenstedter Markt 8, 22397 Hamburg
www.vereinigung-duvenstedt.de

Museumsdorf Volksdorf
Im Alten Dorfe 46-48, 22359 Hamburg
www.museumsdorf-volksdorf.de

Naturschutz Informationshaus
Duvenst. Triftweg 149, 22397 Hamburg

Ohlendorffsche Villa
Im AltenDorfe 28, 22359 Hamburg
www.kulturkreis-walddoerfer.de

Osterkirche
Bramfelder Ch. 202, 22177 Hamburg
www.osterkirche-bramfeld.de

Parkresidenz Greve & Co
Karl-Lippert-Stieg 1, 22391 Hamburg
www.parkresidenz-alstertal.de

Rahlstedter Kulturverein
www.rahlstedter-kulturverein.de

Recital-Musikforum Wandsbek
Wandsbeker Königstr. 50, 22041 Hamburg
www.recital-musikforum.de

Residenz am Wiesenkamp
Wiesenkamp 16, 22359 Hamburg
www.albertinen.de

Sasel-Haus e.V.
Saseler Parkweg 3, 22393 Hamburg
www.saselhaus.de

Senator-Neumann-Heim
Heinr.-von-Ohlendorff-Str. 20, 22359 Hamburg
www.bhh-sozialkontor.de

Seniorentagesstätte Volksdorf
Farmsener Landstr. 202, 22359 Hamburg
www.treffpunkt-volksdorf.de

Siemers’scher Hof
Bergstedter Markt 1, 22395 Hamburg
www.siemersscher-hof.com

Thomas Kirche
Haldesdorfer Str. 28, 22179 Hamburg
www.thomaskirche-bramfeld.de

Torhaus Wellingsbüttel
Wellingsbüttler Weg 75, 22391 Hamburg
www.kulturkreis-torhaus.de

Versöhnungskirche
Eilbektal 15, 22089 Hamburg
www.versoehnungskirche-hamburg.de

Volkshochschule Hamburg Ost
Berner Heerweg 183, 22159 Hamburg
www.vhs-hamburg.de

Sonstige Termine

Das jeweils aktuelle Kino-Programm des CinemaxX im Quarree und des Koralle-Kinos finden am Ende dieser Termin-Übersicht.

 

OKTOBER

Dienstag, 20. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

15.30 Uhr   Wir sind alle Spinner – Kindertheater ab 5 J. – BIM Kulturzentrum

20.00 Uhr   Bramfeld swingt im Brakula – Jazz Club – Brakula

Mittwoch, 21. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

19.00 Uhr   Kindliche Ängste – Vortrag – Elternschule Steilshoop

Donnerstag, 22. Oktober

b. 5.11.         Mehr als Unsinn – Ausstellung Bernd von Schlippe – Kulturwerk Rahlstedt

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

16.30 Uhr   Mobile Problemstoffsammlung – Bramfeld – Karlshöhe/Pezolddamm

Freitag, 23. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

20.00 Uhr   Selfies für Blindschleichen – Kabarett oriental – BIM Kulturzentrum

Samstag, 24. Oktober

10.00 Uhr   Die Tobeväter – Offener Treff – Elternschule Steilshoop

16.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

19.00 Uhr   Die Legende v. Sleepy Hollow – musikalische Lesung – Kulturwerk Rahlstedt

Sonntag, 25. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Montag, 26. Oktober

18.00 Uhr   Feierabendsingen – Jeder kann mitsingen – BIM Kulturzentrum

Dienstag, 27. Oktober

18.00 Uhr   Jugendschreibwettbewerb „Granzen überschreiben“ – Preisverl. – Brakula

19.00 Uhr   Sprachentwicklung von 0-6 Jahren – Vortrag – Elternschule Steilshoop

Donnerstag, 29. Oktober

11.11  Uhr  Nur ein halbes Stündchen… – Lesung – Kulturwerk Rahlstedt

Freitag, 30. Oktober

19.30 Uhr   Die Karte meiner Träume – Film – Kulturwerk Rahlstedt

Samstag, 31. Oktober

15.00 Uhr   Helli Hu – Ein musikalisches Märchen – Kulturwerk Rahlstedt

18.00 Uhr   Waldfondue – Käsefondue unter freiem Himmel – Gut Karlshöhe

19.30 Uhr   Beethoven – Konzert – Kulturwerk Rahlstedt

 

NOVEMBER

Mittwoch, 4. November

10.00 Uhr   Kubinas Saftmobil – Mosterei auf Rädern – Gut Karlshöhe

15.00 Uhr   Individuelle Energieberatung – unabhängig, kompetent – Gut Karlshöhe

Freitag, 6. November

15.30 Uhr   Post für den Tiger – Bilderbuchkino – Sasel-Haus

Sonntag, 8. November

13.00 Uhr   Verkaufsoffener Sonntag

Samstag, 14. November

18.00 Uhr   Waldfondue – Käsefondue unter freiem Himmel – Gut Karlshöhe

Sonntag, 15. November

14.00 Uhr   Repair Café Gut Karlshöhe – … statt wegwerfen – Gut Karlshöhe

15.00 Uhr   casalQuartett – Konzert – Sasel-Haus

18.00 Uhr   casalQuartett – Konzert – Sasel-Haus

Freitag, 27. November

20.00 Uhr   Hans-Martin Stier und die Shipping Company – Sasel-Haus

Sonntag, 29. November

16.00 Uhr  Der kleine Flontsch – Kindertheater – Sasel-Haus

 

DEZEMBER

Samstag, 5. Dezember

Musikkorps Freiw. Feuerwehr Bramfeld – Advents-Konzert – Thomaskirche

 

MÄRZ 2021

Sonntag, 21.März

18.00 Uhr    Szathmáry – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

Sonntag, 28. März

18.00 Uhr    Simon Harden (Dublin) – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

 

APRIL

Sonntag, 11. April

18.00 Uhr    Christoph Schoener – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

Sonntag, 25. April

18.00 Uhr    Hans-Jürgen Wulf – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

 

Mai

Sonntag, 9. Mai

18.00 Uhr    Holger Gehring (Dresden) – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

Montag, 24. Mai

18.00 Uhr    Moritz Schott (Pfingsten mit UA) – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 22.-28.10.20

Filmtitel: Greenland – Sa/So 13.30, Do/Fr/Mi 14.00, Mo/Di 14.15, 17.00 (Fr 16.50), 20.00, Fr/Sa 23.00  (2D) Uhr – ab 22.10.20

Filmtitel: The Mortuary – Jeder Tod hat eine Geschichte – 20.30 (Fr/Sa 20.45), Fr/Sa 23.00  (2D) Uhr – ab 22.10.20

Filmtitel: Der Geheime Garten – Do/Mi 14.20, Fr 14.10, Sa/So 14.30, Di 14.00, Fr 17.30, Sa 16.30, So/Mi 16.45, Mo/Di 16.40, Fr 20.15, Mi 19.30  (2D) Uhr – ab 15.10.20

Filmtitel: Es ist zu Deinem Besten – Do/Di/Mi 20.15, Fr 19.40, Sa/So 19.30, Mo 20.20, Fr/Sa 23.15  (2D) Uhr – ab 8.10.20

Filmtitel: Jim Knopf und die Wilde 13 – 14.40 (Fr 14.20, Sa 14.50, So 13.50), 17.30 (Fr 17.00, Sa 17.45)  (2D) Uhr – ab 24.9.20

Filmtitel: Drachenreiter – 17.15 (Do/Fr/Mi 17.10) (2D) Uhr; Do 15.00, Fr/Mi 14.15, Sa/So 14.30, Di 14.20 (3D) Uhr – ab 1.10.20

Filmtitel: Ooops! 2 -Land in Sicht – Mo 14.20, Mi 14.50  (2D) Uhr – ab 24.9.20

Filmtitel: After Truth – Sa 13.50, Do/Di 14.10, Fr 14.40, Mi 17.20, Sa 20.20, So 20.15, Di 19.30  (2D) Uhr – ab 27.8.20

Filmtitel: Tenet –  Do/Mo/Di 16.50, Fr 17.15, Sa 16.45, So 16.30, 19.45 (Fr 19.50, Mo 19.30), Fr/Sa 22.15  (2D) Uhr – ab 4.6.20

SONDERVERANSTALTUNGEN:

25.10.  KLEXXI VORPREMIERE: Yakari -Der Kinofilm – 15.00 Uhr

26.10.  SNEAK: Überraschungspremiere – 20.00 Uhr

www.cinemaxx.de/hamburg-wandsbek.de

Änderungen vorbehalten

 

Aktuelles Kinoprogramm des Koralle-Kino, Volksdorf:

Jim Knopf und die Wilde 13: …zum Bundesstart – 15.-16.10. + 18.-21.10.- 15.30 Uhr – Kino 1; 22.-28.10. + 30.10.-1.11. – 15.00 Uhr, 15.-21.10. 17.15 Uhr – Kino 2

Astronaut: Premiere – 17.10. – 14.30 Uhr, 15.10. – 17.45 Uhr – Kino 1; 19.-21.10. – 15.00 Uhr, 16.-20.10. – 20.00 Uhr – Kino 2; 22.-24.10. – 14.30 Uhr, 25.-28.10. – 16.45 Uhr – Kino 3

I am Greta: …zum Bundesstart – 16.-21.10. – 17.45 Uhr – Kino 1

Eine Frau mit berauschenden Talenten: …zum Bundesstart – 15.-21.10. – 20.30 Uhr – Kino 1

Unser Boden – Unser Erbe:  …zum Bundesstart – 15.-16.10. – 15.00 Uhr – Kino 2; 19.-21.10. – 14.30 Uhr – Kino 3

Der Bär in mir: …zum Bundesstart – 17.-18.10. – 15.00 Uhr – Kino 2; 15.-16.10. – 14.30 Uhr – Kino 3

Frühstück bei Tiffany:  KultFilm – 15.10. – 20.00 Uhr – Kino 2

Eine Stadt sucht einen Mörder:  Kulturkreis – 21.10. – 20.00 Uhr – Kino 2

Martin Margiela:  …zum Bundesstart – 17.-18.10. – 14.45 Uhr – Kino 3

Niemals selten, manchmal immer: …zum Bundesstart – 15.-21.10. – 16.45 Uhr  – Kino 3

Enfant Terrible: …zum Bundesstart – 15.-21.10. – 19.30 Uhr – Kino 3

Drachenreiter:  …zum Bundesstart – 22.10.-4.11. – 15.30 Uhr – Kino 1; 22.-28.10.  -17.15 Uhr – Kino 2

Es ist zu Deinem Besten:  Erstaufführung – 22.10.-4.11. – 17.45 Uhr, 5.-6.11. + 9.-11.11. – 15.30 – Kino 1; 24.-27.9. + 1.-7.10. – 17.15 Uhr, 5.-7.10. + 9.-11.10. – 15.00 Uhr – Kino 2; 8.10. + 12.-14.10. – 16.45 Uhr, 12.-15.11. – Kino 3 – Kino 3

Kajillionaire:  …zum Bundesstart – 22.-28.10. – 20.30 Uhr – Kino 1; 2.-4.11. – 15.00 Uhr, 29.10.-4.11. + 7.-9.11. – 17.15 Uhr – Kino 2

Jim Knopf und die Wilde 13: …zum Bundesstart – 1.-14.10. – 15.30 + 17.45 Uhr – Kino 1; 1.-7.10. – 19.30 Uhr – Kino 3

Enfant Terrible: …zum Bundesstart – 1.-7.10. – 20.30 Uhr – Kino 1; 12.-14.10. – 17.15 Uhr, 9.-13.10. – 20.00 Uhr – Kino 2; 1.-7.10. + 9.-11.10. – 16.45 Uhr

Die Vögel: KultFilm – 22.10. – 20.00 Uhr – Kino 2;

Ema: …zum Bundesstart – 23.-27.10. – 20.00 Uhr – Kino 2; 8.-29.10.-4.11. – 19.30 Uhr – Kino 3

I am Greta: …zum Bundesstart – 25.10.-30.10. + 2.-6.11. – 14.30 Uhr – Kino 3

Bohnenstange: …zum Bundesstart – 22.-28.10. – Kino 3

Hinterlassen Sie einen Kommentar


5 × fünf =

Anzeige Parkettwelt Hamburg

Anzeige

Anzeige Steuerberater Peters

Anzeige

Pommerening Dreckmann Rechtsanwälten

Anzeige

Zarlung Restaurierung

Anzeige

Anzeige Hamburger Wochenblatt

Anzeige

kultur-café

Anzeige Kultur-Café

Anzeige

Zarlung Restaurierung

Anzeige